Фестиваль ГТО Муромцевского района собрал 259 школьников

Учащиеся школ боролись за награды в личном и командном зачетах.

В октябре в р.п. Муромцево на территории спортивного комплекса «Факел» прошли два тура районного фестиваля ВФСК ГТО. В общей сложности тестирование собрало 259 обучающихся средних общеобразовательных учреждений из 22-х команд. В первом туре выступали ребята II и III ступеней, во втором – IV и V ступеней. Мероприятие было организовано муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» и муниципальным центром тестирования.

В первый день самым юным физкультурникам предстояло выполнить четыре вида испытаний: бег на 30 м; наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье; подтягивание из виса лежа на низкой перекладине и бег на 1000 м (для 2 ступени), бег на 1500 м, подтягивание на высокой перекладине (мальчики, оба – для 3 ступени).

На церемонии открытия почетное право поднять государственный флаг России предоставили обладателю золотого знака ГТО, призеру областных соревнований по лыжным гонкам Виолетте Жилинской и обладателю золотого знака ГТО, победителю регионального этапа ВФСК ГТО среди учащихся 3-й ступени Никите Крюкову. К слову, сегодня Никита как чемпион Омской области отдыхает в МДЦ «Артек».

По итогам фестиваля чемпионами во 2-й ступени стали Кристина Мартынец (Муромцевский лицей) и Роман Озманян (Муромцевская СОШ №1), вторые места заняли Вероника Стасюк (Бергамакская СОШ) и Вадим Кривоносов (Муромцевский лицей), третьи – Ангелина Лисина (Муромцевская СОШ №1) и Александр Лисин (Муромцевский лицей).

В 3-й ступени лучшие результаты показали Валерия Колотовкина (Муромцевская СОШ №1) и Никита Крюков (Муромцевская СОШ №1), серебряные медали выиграли Виолетта Жилинская (Муромцевский лицей) и Константин Дерябин (Муромцевский лицей), бронзовые – Василина Виноградова (Муромцевский лицей) и Данил Чугунов (Муромцевская СОШ № 1»).

В командном зачете победу одержал Муромцевский лицей, второе место заняла Муромцевская СОШ №1, третье – Артынская СОШ. Далее команды расположились следующим образом: Дурновская СОШ, Бергамакская СОШ, Кам-Курская СОШ, Петропавловская СОШ, Лисинская СОШ. Коллективы Рязанской, Мысовской и Гуровской СОШ приняли участие в мероприятии в неполном составе.

В торжественной церемонии закрытия директор детско-юношеской спортивной школы Евгений Баринов провел самую приятную процедуру соревнований – награждение. Призерам личного первенства вручили золотые, серебряные и бронзовые медали и дипломы. Команды, занявшее призовые места, также были награждены дипломами, кубок победителя достался команде занявшее первое место.

- Благодарю всех ребят за участие и поздравляю призеров и их наставников с завоеванием медалей, ведь важность здорового образа жизни трудно переоценить, - отметил Евгений Валентинович. – Желаю всем удачи в новых начинаниях.

Во втором туре на церемонии открытия почетное право поднять государственный флаг страны предоставили обладателям золотого знака отличия ГТО Никите Богданову (Гуровская СОШ) и Сергею Шубину (Муромцевский лицей).

Представители 4 и 5 ступеней испытывали себя в беге на 30 м; наклоне вперед из положения стоя на гимнастической скамье; подтягивании из виса на высокой перекладине (для юношей), сгибании и разгибании рук в упоре лежа (для девушек); беге на 2000 или 3000 м; метании мяча весом 150 г или метании спортивного снаряда (700 г, 500 г).

В личном первенстве в 4-й ступени на высшую ступень пьедестала поднимались Полина Берсенева (Муромцевский лицей) и Егор Рудейко (Муромцевский лицей), на вторую Валерия Шатова (Артынская СОШ) и Николай Фомин (Муромцевский лицей), на третью – Дарья Чащина (Муромцевская СОШ №1) и Кирилл Филистов (Бергамакская СОШ).

В 5-й ступени лучшие результаты показали Дарья Базыгина (Муромцевская СОШ №1) и Андрей Чащин (Муромцевская СОШ №1), вторые места заняли Анна Сазонова (Муромцевский лицей) и Дмитрий Проклов (Муромцевская СОШ №1), третьим места – Екатерина Полоухова (Кам-Курская СОШ) и Данил Акимович (Муромцевская СОШ №1).

В командном первенстве победу одержал Муромцевский лицей, вторым стала Муромцевская СОШ №1, третье место заняли сразу две организации – Кам-Курская и Дурновская СОШ. ©