Студенты ОмГТУ выиграли многоборье ГТО

В этом году турнир впервые был включен в спартакиаду вузов Омской области.

Соревнования по многоборью ВФСК «Готов к труду и обороне» среди студентов образовательных организаций высшего образования (вузов) проводились на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Авангард» (ул. 25 лет Октября, 4).

В турнире, который входит в зачет областной спартакиады вузов, приняли участие 72 студента в возрасте 18-24 лет из шести вузов Омской области – ОмГПУ, ОмГУ, ОмГУПС, ОмГАУ, ОмГТУ и СибАДИ.

Если в предыдущие годы мероприятия среди студентов проводились в режиме фестиваля, то в нынешнем году встреча молодых спортсменов носила соревновательный характер. Поэтому спортсменам было необходимо показать свои лучшие результаты в семи видах испытаний – беге на 100 м, челночном беге 3х10 м, прыжке в длину, отжиманиях или подтягиваниях, поднимании туловища из положения лежа, наклоне вперед, беге на 2000 (женщины) или 3000 м (мужчины).

По итогам соревнований лучшие спортсмены в каждом виде программы будут награждены дипломами, а первые три места в многоборье ГТО – фирменными медалями. Так, среди студенток на дистанции 100 м лучший результат показала Евгения Иванова из ОмГПУ (время – 14,8 сек.). Она же стала лучшей и в челночном беге (время – 7,5 сек.). Анна Величко из ОмГУ первенствовала в поднимании туловища (результат – 63 раза). В прыжке в длину с места одинаковый результат – 213 см – показали Галина Буркут из ОмГУПС и Елена Баскаль из ОмГАУ. В сгибании рук в упоре лежа прекрасный результат показала Ксения Дубенюк из ОмГТУ – она отжалась 71 раз. В наклоне вперед на гимнастической скамье отлично показала себя Дарья Рыжова из ОмГПУ, ее результат – 33 см. А дистанцию 2000 м быстрее всех преодолела Ирина Лаптева из ОмГТУ – 8 минут 13 секунд.

К слову, в многоборье наибольшее количество очков набрала именно Ирина Лаптева. На счету мастера спорта по спортивному ориентированию 466 очков. Второй стала Дарья Рыжова из ОмГПУ, набравшая 463 балла. Замкнула тройку призеров Ксения Дубенюк из ОмГТУ (459 очков).

У мужчин в беге на 100 м одинаковый результат показали Лев Назаров из ОмГТУ и Егор Абрамов, показавшие время 11,9 секунды. В челночном беге лучшими стали Лев Назаров и Владислав Панков из ОмГТУ, пробежавшие дистанцию за 6,7 секунды. В прыжке в длину с места отличился Илья Крункель из ОмГАУ, выполнивший прыжок на 308 см. Сергей Решетняк из ОмГТУ больше всех подтянулся – 26 раз. В наклоне вперед Савелий Матюнин из СибАДИ показал результат 31 см. Наконец, Захар Рассказов из СибАДИ быстрее всех пробежал 3000 м – за 9 минут 55 секунд.

- В первый день было полегче выступать, - признался студент 3-го курса ОмГТУ Лев Назаров. – Тогда были короткие дистанции, стационарные виды, поэтому не так сильно устал, как сегодня, когда бежал 3000 м. Потому что на длинной дистанции надо выкладывать сильнее. Я сам занимаюсь легкой атлетикой, но специализируюсь на средних дистанциях – 600, 800 м. Три тысячи тоже бегаю, но это не моя основная дистанция. Ну и так как я легкоатлет, то я с довольствием выступил именно в беговых дисциплинах – 100 м, «челнок» и 3000 м. Последняя дистанция, хоть она и тяжелее, больше понравилась, потому что там нужно применять тактику, бежать и думать. Не сразу рваться вперед, а экономить силы, например. Я прибежал в итоге вторым. Но если разбирать свой бег, то, скорее всего, нужно было бежать не первым, а вторым. Ведь на финишной прямой всегда был ветер в лицо, он меня немного останавливал. А парнишка, который бежал следом, за мной спрятался и чувствовал себя комфортно, и силы у него на концовку остались. Если рассматривать каждый вид, то я ставки делал на 100 м, на поднимание туловища и 3000 м.

По итогам первого дня Лев Назаров занимал второе место в таблице, и когда мы беседовали с ним, он предположил, что возможно, результаты на 3000 м положительно скажутся на его прогрессе. В итоге так и оказалось – он стал первым в многоборье, опередив Савелия Матюнина всего на 3 балла. На счету Льва оказалось 452 очка, на счету Савелия – 449. Замкнул тройку лучших Александр Щетинин из ОмГТУ.

В командном зачете многоборья ГТО наибольшее количество очков набрали студенты ОмГТУ (4955), вторыми стали представители СибАДИ (4730), третьими – спортсмены ОмГПУ (4577).

Результаты соревнований будут включены в общую таблицу спартакиады вузов 2021/2022 учебного года. Награждение состоится на торжественном подведении общих итогов спартакиады.

Отметим, что турнир по ГТО среди студентов вузов впервые прошел 2018 году. В том же году сборная СибГУФК на всероссийских соревнованиях остановилась в шаге от чемпионства, завоевав серебряные награды. В 2019-м победителем регионального этапа снова стала команда физкультурного вуза, в активе которой оказалось 5592 балла, у «серебряного» ОмГТУ – 5042 балла, а замкнули тройку призеров студенты аграрного университета с 4146 баллами. В 2020 году турнир не состоялся из-за пандемии коронавируса. В 2021 году на фестивале вузов лучшими стали команды СибГУФК, Академия МВД и ОмГТУ. ©